5° SETTORE - SERVIZI EDUCATIVI CULTURALI E GIOVANI - ::: COMUNE DI NOVELLARA (RE) :::

In Comune | Uffici comunali | 5° SETTORE - SERVIZI EDUCATIVI CULTURALI E GIOVANI - ::: COMUNE DI NOVELLARA (RE) :::

5° SETTORE - SERVIZI EDUCATIVI, CULTURALI E GIOVANI

Sede Uffici: Piazzale Marconi 1, Novellara - PEC: novellara@cert.provincia.re.it

RESPONSABILE: Alessandra Rovatti

Tel. 0522 655474 - a.rovatti@comune.novellara.re.it

Riceve su appuntamento.

 

SERVIZI CIVICI MUSEI E VALORIZZAZIONE PATRIMONIO STORICO ARTISTICO

Elena Ghidini: 0522 655426 - e.ghidini@comune.novellara.re.it

Orari: dal Lunedì al Sabato dalle 9:00 alle 13:00

 

SERVIZIO ARCHIVIO STORICO

Raffaella Zaldini: 0522 655450 - r.zaldini@comune.novellara.re.it

Orari: martedì dalle 15.00 alle 18.30 e venerdì dalle 9.30 alle 13.00

 

SERVIZIO BIBLIOTECA - Telefono 0522 655419

biblioteca@comune.novellara.re.it - Consulta gli Orari 

Monia Grisendi:   m.grisendi@comune.novellara.re.it

Susetta Riccò:  s.ricco@comune.novellara.re.it

Raffaella Zaldini:  r.zaldini@comune.novellara.re.it 

Eleonora Tirelli: e.tirelli@comune.novellara.re.it

 

UFFICIO SCUOLA TERRITORIALE DI NOVELLARA - A.S.B.R.

Claudia Cattani: tel. 0522655409 - c.cattani@asbr.it 

Piazzale Marconi, 1 (sede ex Centro Stampa di fianco all'Urp)

ORARIO DI RICEVIMENTO: martedì, giovedì e sabato dalle 9:00 alle 12.30 per informazioni inerenti:

  • Nidi d’infanzia comunali Birillo e Aquilone e servizi integrativi (anticipato e prolungato cambio tipologia)
  • Scuola dell’infanzia comunale e servizi integrativi
  • Ristorazione Primaria e Secondaria di Primo grado scuola infanzia statale  Trasporto scolastico Primaria e Secondaria di Primo grado, scuole dell’infanzia comunale, statale e privata S.Maria
  • Servizi integrativi (anticipato) presso gli istituti comprensivi (scuola dell’infanzia statale,primaria e secondaria primo grado).
  • Servizio Estivo Luglio presso le scuole dell’infanzia comunale e statale e nidi Birillo e Aquilone

Consulta i procedimenti di competenza.

SERVIZI EDUCATIVI COMUNALI

Eleonora Tirelli: tel. 0522655479 e.tirelli@comune.novellara.re.it

ORARIO: (Contattare telefonicamente o via e-mail) lunedì, martedì, giovedì e sabato dalle 09:00 alle 12:30 per informazioni inerenti:

  • Fatturazione cedole librarie (Scuola Primaria)
  • Diritto allo studio (contributi per i libri di testo per studenti/esse della Scuola Secondaria di primo e secondo grado)
  • Progetto Conciliazione Vita-Lavoro (sostegno alle famiglie per la frequenza dei centri estivi)
  • Bicibus e Pedibus
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (6381 valutazioni)